Виды дополнительного образования в РФ

Дополнительное профессиональное образование (ДПО) необходимо взрослым специалистам для повышения их квалификации. Благодаря дополнительному профессиональному образованию специалист может получить новые востребованные на рынке труда знания и навыки, что позволит ему либо претендовать на более высокую позицию,  сменить работу на более высокооплачиваемую или просто соответствовать текущим ожиданиям нынешнего работодателя. В этой статье мы поговорим о том, какие виды ДПО встречаются в России и в чем заключается их польза.

ДПО предназначено в первую очередь для взрослых людей, хотя есть дополнительное образование и для детей. Как правило, его получают лица со средним или высшим образованием, которые желают совершенствоваться в выбранной профессии.

В настоящий момент наиболее востребованными направлениями ДПО являются:

  • управление персоналом;
  • банковская деятельность;
  • антикризисное управление;
  •  различные IT-области;
  • маркетинг;
  • финансы.

 

Основные виды дополнительного образования

Профессиональная переподготовка – по результатам профессиональной переподготовки специалист получает диплом государственного образца и может претендовать на соответствующую позицию как в частных, так и государственных предприятиях.

Повышение квалификации – как правило, проводится на соответствующем курсе или в институте повышения квалификации и переподготовки. Курс обычно длится недолго, и по его результатам учащиеся получают удостоверение или свидетельство об окончании курса.

Различные семинары, вебинары, мастер-классы и тренинги  бывают совершенно разного содержания, продолжительности и качества. По результатам такого обучения обычно выдается сертификат. Насколько этот сертификат востребован и насколько он серьезно воспринимается работодателями, зависит от того, какие именно курсы проходил специалист. Надо сказать, что в среднем дополнительное образование при помощи различных мастер-классов и семинаров работодателями не ценится, потому что качество их сегодня оставляет желать сильно лучшего.

Кроме того, иногда к видам дополнительного образования относится и стажировка, однако на самом деле стажировка является лишь компонентом либо профессиональной подготовки, либо повышения квалификации.

Кто обязан направлять на дополнительное образование?

Направлять на дополнительное образование не обязан никто. Однако это может сделать работодатель, и тогда он сам оплатит обучение, либо за направлением на получение дополнительного образования может обратиться сам работник, и тогда оплата обучения, скорее всего, ляжет на его плечи. Впрочем,  иногда работодатели в таких случаях идут навстречу своим сотрудникам и оплачивают обучение полностью или частично

Период получения дополнительного образования

Продолжительность обучения в ДПО зависит от типа образования. Так, на получение второго высшего образования уходит несколько лет, а дополнительное профессиональное образование можно получить за очень короткий срок —  некоторые курсы длится всего 10-12 часов. Все зависит от того, какие именно знания и навыки вы планируете получить и какую специальность планируете освоить.

Стоимость дополнительного образования

Стоимость дополнительного образования зависит от его содержания и также организации, в которой обучается работник. Цены бывают очень разными, с качеством образования они не коррелируют.

Интенсивность дополнительного образования

Интенсивность дополнительного образования бывает совершенно разной. Поскольку, как правило, ДПО получают взрослые люди без отрыва от производства, достаточно популярны вечерние и заочные формы обучения, которые бывают очень интенсивными. Кроме того, зачастую серьезные школы и курсы переподготовки предлагают крайне насыщенные курсы обучения, в том числе, например, по IT специальностям.

На что ориентироваться при выборе курсов или школы?

К сожалению, ситуация на рынке дополнительного профессионального образования такова, что ориентироваться вы можете только на мнение работодателя, а также на рекомендации хорошо знакомых вам людей. Никакие отзывы и никакая реклама в этом смысле совершенно не работают. Больше того, чем чаще вы видите рекламу каких-то курсов, тем выше вероятность, что вы заплатите за не очень качественное обучение.

Оставить комментарий